Можно ли оформить опекунство над ребенком при живых родителях не лишенных

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли оформить опекунство над ребенком при живых родителях не лишенных». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Опекунство над ребенком, оформляемое в случае наличия живых родителей, является особенным вопросом. В соответствии с законодательством, опека над ребенком может быть назначена только в случае, когда родители не могут выполнять свои обязанности по уходу за ребенком в связи с недееспособностью, отсутствием или лишением их родительских прав.

Какие права сохраняют родители при оформлении опекунства над ребенком?

  • Обязанности: Родители сохраняют свои обязанности по уходу за ребенком в отношении его здоровья, жительства, имущества и выплат по закону.
  • Оформление: Опекунство оформляется на основаниях заявления кандидата на попечительство и оформления документов (акта и автобиографии).
  • Будущий опекун: Будущий опекун должен предоставить органу, над которым возможно назначение опеки, документы, подтверждающие его право на опеку, а также документы подопечного.
  • Права: Родители сохраняют право на воспитание своего ребенка, если временное опекунство назначено в связи с командировкой, болезнью или другими обстоятельствами и при условии, что они являются надежными и сознательными гражданами, способными исполнить свои обязанности.
  • Живой родитель: В случае наличия живого родителя, опекунство может быть оформлено только с его согласия или судебного решения, подтверждающего безнадзорность ребенка.
  • Над несовершеннолетними: Родители сохраняют полупопечительство над своими детьми, даже если у них временное опекунство.
  • Временное опекунство: Родители сохраняют свои права и обязанности при временном опекунстве над ребенком.
  • Близкие родственники: В некоторых случаях опекунство может быть оформлено близкими родственниками, например, бабушкой или дедушкой.
  • Получение выплат: Родители сохраняют право получать социальные или денежные выплаты в отношении своего ребенка.

Вопросу оформления опеки над ребенком необходимо подходить тщательно, учитывая положения закона, право и обязанности всех участников процесса. Необходимо учитывать, что опекаемый ребенок нуждается в длительной и качественной заботе, не только в определенный момент времени. Опекун должен быть надежным и ответственным человеком, иметь возможность и желание выполнить свои обязанности перед подопечным.

Как изменить опекунство над ребенком?

Вопросу назначения опеки над несовершеннолетнем можно уделить большое внимание. Оформление опеки обязанности на основаниях, которые предусмотрены законом, выполняется попечителем.

В случае, если ребенок находится под опекой, но его имущественные права не охвачены, нужно обратиться к органу опеки и попечительства для заключения соответствующего договора. Если опеку над ребенком взяли на длительный срок, то попечитель обязан оформить акт получения опекаемым имущества.

Живые родители могут изменить опеку над ребенком, направив заявление по месту жительства органу опеки и попечительства. При этом нужно представить автобиографию кандидата на попечителя и заключение о состоянии здоровья. Также могут быть учтены и другие факторы, сужающие возможность одностороннего решения данного вопроса.

В будущем обязанности опекуна в отношении подопечного могут изменяться в зависимости от длительности попечительства, временных командировок, изменения места жительства опекуна и т.д.

Обязанности опекуна над ребенком включают не только получение и оформление выплат на опекаемого, но также и оформление документов и получение разрешительных документов к лицам, у которых нет законного права это сделать, например бабушке.

Читайте также:  Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру после смерти

Кроме того, опеку над ребенком можно изменять не только из-за решения живых родителей, но и по решению суда в случаях, когда опекун не выполнит свои обязанности, либо с ним заключили договор о расторжении опеки.

  • Назначение опеки осуществляется органом опеки и попечительства, которая действует как бесплатный помощник в отношении правил закона и оказывают необходимую помощь в оформлении взаимоотношений между опекуном и опекаемым.
  • Опека над ребенком оформляется на основании заключения о моральном и имущественном положении ребенка, которое составляется с участием граждан и других лиц, близких к опекаемому.
  • Опека над ребенком осуществляется до достижения им 18 лет и может продлеваться в особых обстоятельствах до 21 лет.
  • Попечитель обязан оформить акт получения опекаемым имущества и заключить соответствующий договор об оказании помощи.

Как именно происходит оформление опеки и попечительства?

Оформление опеки или попечительства происходит во внесудебном порядке, которое выдается ведомством по месту жительства потенциального опекуна. Для этого будущему опекуну необходимо пройти специальную подготовку, подать необходимые документы в орган опеки и попечительства, получить там положительное заключение о возможности быть опекуном. От прохождения обязательной подготовки освобождаются только близкие родственники детей.

Опекунами и попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, к которым также предъявляется ряд требований.

Например, в возможности стать опекуном (попечителем) откажут кандидатам, имеющих судимость, лишенным или ограниченным в родительских правах, бывшим усыновителям, не справившимися со своими обязанностями, а также лицам, состоящим в однополом браке.

Ограничения распространяются на больных хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также страдающих заболеваниями, которые не позволяют заботиться о ребенке.

Требования к уровню дохода не установлены, но на практике органы опеки ориентируются на доход, размер которого составляет не менее прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе. При устройстве ребенка в семью, помимо кровных связей, характера имеющихся эмоциональных привязанностей и адаптации, должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Опека над ребенком из детского дома — детали оформления

Когда у вас есть заключение о том, что вы являетесь кандидатом в опекуны, можно обращаться в детский дом с просьбой передать ребенка. Важно понимать, что социальные учреждения, где содержатся дети, закрыты для посторонних, попасть туда можно только с направлением от органов опеки. Перед тем, как взять ребенка из детдома в другом регионе, обратитесь в органы опеки по месту прописки с просьбой направить запрос в опеку по месту жительства ребенка. Как только придет ответ, что ребенок находится в учреждении и вас ждут — можно ехать.

Если хотите взять конкретного ребенка, попросите направление на него. Если вы не определились с кандидатурой, пишите заявление в органы опеки на подбор ребенка . Выбрать можно самостоятельно, пользуясь региональным и федеральным банками данных о детях-сиротах. Но в органах опеки может быть более актуальная информация — лучше искать везде.

Прежде чем взять опеку над ребенком из детского дома, вы можете познакомиться с ним, изучить материалы его личного дела и медицинской карты. У кандидата в опекуны есть право обследовать ребенка в выбранном им медицинском учреждении, чтобы получить представление о его здоровье.

Материалы личного дела помогут вам понять перспективы пребывания с опекаемым: могут ли родители настоять на изъятии ребенка (если они находятся в тюрьме и срок истекает в ближайшее время — могут, а если они пропали без вести, то через полгода можно подать в суд иск о лишении родителей прав и усыновлении).

Читайте также:  Должен ли я платить за вызов аварийной службы?

В некоторых детских домах руководство препятствует выдаче детей под опеку, настаивая на усыновлении. Они действуют в интересах ребенка, но не в рамках закона. Если вам мешают оформить опеку над ребенком из детдома без объективных причин, можно смело обращаться в суд.

Оформление опеки над ребенком из дома малютки, детской больницы и родильного дома ничем не отличается от обычного. В интересах ребенка можно настоять на предварительной опеке с упрощенным порядком оформления, а полный пакет документов собрать позже.

Зачем нужен опекун при живых родителях

Причины оформления законного надзора над собственным чадом различны. Ими могут быть ситуации, когда родитель/ли живы, но:

  • лишаются дееспособности (по состоянию здоровья);
  • постоянного дохода, жилья;
  • имеют удаленную работу, частые и длительные командировки;
  • проживают в другом регионе.

И еще множество форс-мажорных ситуаций, независящих от самих законных представителей.

Опекой или попечительством – является желание взрослого человека окружить малолетнего заботой, семейным теплом и защитой его прав и интересов.

Между опекой и попечительством есть значимые различия, разграничения между которыми установлено семейным и гражданским законодательством:

  • опека возможна лишь над малышом до 14 лет;
  • попечительство же оформляется над несовершеннолетним, достигшим четырнадцати лет, но не достигшего восемнадцатилетия (в случае иждивения по учебе – до двадцати трех лет).

В иных случаях допустимо усыновление ребенка. Процедура усыновления довольно сложный процесс и при живых родителях не лишенных родительских прав не допустима.

Попечительство чаще всего необходимо и в случаях поступления несовершеннолетнего в ВУЗ не по месту проживания.

Когда опека необходима

Начнем с азов. Итак, опека и попечительство заключаются во временной или постоянной передаче родительских прав и обязанностей третьему лицу. Таковым при живых родителях в большинстве случаев выступает близкий родственник ребенка. Например, возможно оформление опекунства бабушкой или дедушкой, тетей или дядей, совершеннолетними братом или сестрой.

Главным условием установления опеки над несовершеннолетним является присвоение последнему статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В свою очередь наличие правового статуса подтверждается документальным свидетельством:

  • смерти матери и (или) отца;
  • отсутствия родителей (если таковые неизвестны или отказались от ребенка);
  • длительного отсутствия (если родители находятся в розыске или признаны безвестно отсутствующими);
  • болезни одного или обоих родителей (если родители признаны недееспособными, ограничены в правах из-за имеющейся зависимости или имеют заболевание, несовместимой с исполнением родительских обязанностей);
  • лишения родительских прав на основании судебного решения.

В этих обстоятельствах уполномоченный орган должен найти подходящего кандидата на роль опекуна для несовершеннолетнего лица.

ОПЕКУНСТВО НАД БОЛЬНЫМ РЕБЁНКОМ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

Порядок действий при получении опекунства над несовершеннолетними лицами с инвалидностью сильно отличается от аналогичного порядка для детей без инвалидности. Все это из-за того, что дети — инвалиды более беззащитны. По законодательству инвалидностью принято считать физические и умственные отклонения.

    • Лицу, желающему стать опекуном ребенка с инвалидностью, необходимо пройди наиболее сложный порядок действий.
    • Надлежащее всесторонне медицинское обследование.
    • Необходимо согласие родителей, составленное в письменном виде. В случае не предоставлении данного согласия опекуном, процесс оформления очень усложняется.

Права и обязанности опекуна

По закону права и обязанности опекунов не могут нарушать интересы опекаемых ими лиц. Они не имеют права:

  • причинять моральный или физический вред ребенку;
  • препятствовать развитию его моральных и нравственных качеств;
  • препятствовать общению с родственниками, если это не определено судом.

Опекун обязан:

  • воспитывать ребенка по своему усмотрению, но с учетом его интересов и с опорой на ст. 65 СК РФ;
  • проявлять заботу о его здоровье и нравственности;
  • проживать с ним в одном доме;
  • при переезде уведомлять органы опеки.
Читайте также:  Срок возврата подотчетных сумм в 2024 году

При этом опекун может по своему усмотрению, но с учетом мнения несовершеннолетнего, выбрать учебное заведение и форму обучения. Если ребенок без законных оснований находится у других лиц, опекун имеет право вернуть его через суд.

Кто имеет право взять опекунство над несовершеннолетним ребенком

Через 14 дней после подачи заявления и документов опекающий получает ответ из органов опеки и попечительства. Представители попечительских органов могут отказать в оформлении опеки. При этом родственнику подробно объясняются мотивы отказа. Отказ гражданин может обжаловать через суд.

Кто может стать опекуном:

  • Близкий родственник несовершеннолетнего: бабушка, дедушка, тетя, дядя, старший брат, сестра.
  • Человек, ранее не лишавшийся родительских прав.
  • Гражданин, не привлекавшийся к суду, не имеющий судимостей.
  • Женщина или мужчина, не старше возраста 60 лет.
  • Здоровый человек, не страдающий тяжелыми хроническими заболеваниями.
  • Не имеющий алкогольной, наркотической зависимости гражданин.

Согласие родителей на опеку

Перед тем как стать опекуном ребенка при живых родителях, необходимо получить согласие последних на опекунство, если только они не самоустранились от выполнения родительских функций и не лишены родительских прав.

Согласие дается в письменной произвольной форме и может быть нотариально заверено. Обратим внимание, что согласие родителей не установлено законом в качестве обязательного условия опекунства при живых родителях, однако оно представляется обязательным: это вызвано необходимостью обосновать желание установить опеку над ребенком, чьи родители не лишены родительских прав.

Более того, согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители и сами вправе подать заявление в органы опеки с просьбой об установлении опекунства над их ребенком на период, пока они в силу уважительных причин не в состоянии самостоятельно воспитывать его. Такое согласие не является основанием для препятствия общению ребенка с родителями, кроме случаев, когда это противоречит его интересам.

В силу всего вышесказанного, отсутствие подобного согласия не станет препятствием для оформления опеки над малолетним, если его родители лишены родительских прав или без уважительных причин перестали выполнять свои функции.

Родители вправе избрать опекуна из круга собственных близких людей и передать ему заботу о своем ребенке.

Если родители были лишены прав в рамках судебного заседания, то выступить в роли опекуна может любое лицо, но приоритет отдается близким родственникам (бабушке, дяде, тете и т. д.).

Статья 46 Семейного кодекса РФ содержит конкретные требования к возможным опекунам:

  • совершеннолетний и дееспособный,
  • никогда не лишавшийся родительских прав,
  • не имеющее судимости лицо и не принимавшее участие в разбирательствах по уголовным делам,
  • не страдающий наркоманией, не инвалид первой группы,
  • прошедший обучающие курсы.

В связи с тем, что интересы ребенка для органов опеки и попечительства всегда имеют первостепенное значение, а лица, имеющие заболевания, не могут предоставить детям необходимого ухода, есть ряд болезней, с которыми оформить опекунство не удастся.

Важно! Все стремящиеся стать опекунами должны пройти специальные курсы. Исключение делается только для близких родственников, им можно не ходить на дополнительные занятия.

Как правило, опекунство оформляют бабушки или дедушки, но сделать это они смогут только в том случае, если они полностью соответствуют вышеназванным требованиям (например, дедушке, имеющему инвалидность первой группы, не разрешат быть опекуном).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *